Serie PCMDS150 mit Montageplatte oder Kühlkörper
(PresseBox) - Die DC/DC-Wandler der Serie PCMDS150 von MTM Power® wurden als dezentrale Stromversorgungen speziell für Anwendungen Fahrzeugtechnik entwickelt. Sie dienen zur Versorgung von geschlossenen Subsystemen auf Schienenfahrzeugen. Sie verfügen über drei Eingangsbereiche, die ihren Einsatz an 24 V, 48 V und 110 V Batterien in Bordnetzen gemäß EN 50 155 erlauben. Die Wandler sind auch für den Einsatz in Applikationen der Industrie und Telekommunikation geeignet.
Die PCMDS150 liefern eine Ausgangsleistung von 150 W und arbeiten in Push-Pull Topologie mit 70 kHz Schaltfrequenz. Mit Hilfe eines Transformators und einer sekundärseitigen Längsdrossel wird eine galvanisch getrennte Ausgangsspannung (12 V; 13,8 V; 15 V; 24 V; 27,6 V, 48 V oder 55 V) erzeugt, die durch eine Pulsweitenmodulation nach dem "Current Mode"-Prinzip geregelt wird. Die Geräte können in einem Temperaturbereich von -40 bis +70 °C ohne Derating eingesetzt werden und verfügen über einen Wirkungsgrad von bis zu 90 %. Die Abmessungen der Version mit Grundplatte betragen 170 x 115 x 38 mm. Durch die robuste Konstruktion mit Kontaktkühlung (BPC-Technology) wird die Verlustwärme über die Montageplatte abgeleitet und die Lebensdauererwartung der Geräte erhöht. Daneben ist eine Kühlkörpervariante mit 160,5 x 115 x 65 mm (Länge x Breite x Höhe) erhältlich.