DDRH-120/240-Serie: Ultraweiter Eingangsspannungsbereich von 250 bis 1500 V DC
Die neuen DC/DC-Wandler ergänzen die DDRH-Serie mit einer Leistung bis 240 W
(PresseBox) - Neu im Programm der EMTRON electronic GmbH sind die Serien DDRH-120- und DDRH-240: 120 W und 240 W DC/DC-Wandler mit ultraweitem 6:1 Eingangsspannungsbereich von 250 bis 1500 V DC für die Hutschienenmontage zum schnellen und effizienten Aufbau einer DC/DC-Stromversorgung.
Die neuen Serien DDRH-120 und DDRH-240 ergänzen die bereits erfolgreich am Markt eingeführte Serie DDRH-60. Damit wird der Leistungsbereich der DDRH-Serie mit ultraweitem Eingangsspannungsbereich von 60 W bis auf 240 W erweitert. Die DC/DC-Stromversorgungen des Herstellers MEAN WELL sind für die Montage auf der Hutschiene (TS-35/7,5 oder TS-35/15) konzipiert und eignen sich mit ihrem ultraweiten Eingangsspannungsbereich von 250 bis 1500 V DC ideal für den direkten Anschluss an eine PV-Anlage. So können z.B. die Steuerelektronik und die Motoren des Solar-Tracking-Systems zur Ausrichtung der Panels direkt aus dem PV-String versorgt werden. Das spart Kosten für die aufwendige Verkabelung vom zentralen Wechselrichter zu den Niederspannungsverbrauchern.
Zu den Hauptmerkmalen der DDRH-120/240-Serie gehören ein ultraweiter Eingangsspannungsbereich, ein lüfterloses Design, eine hohe Prüfspannung von 4 kV AC zwischen Ein- und Ausgang, ein hervorragendes EMV-Verhalten und die Einhaltung der IEC/EN 62109-1 für ein hohes Maß an Sicherheit bei Anwendungen in photovoltaischen Energiesystemen.
Die DDRH-120/240 Serie ist mit Ausgangsspannungen von 12, 24, 32 oder 48 V DC erhältlich und kann ab sofort bei EMTRON bestellt werden.
Die wichtigsten Fakten zur DDRH-120- und -240-Serie im Überblick:
Ultraweiter Eingangsspannungsbereich von 250 bis 1500 V DC (6:1)
Hoher Wirkungsgrad von bis zu 91 %
Surge-Festigkeit 1700 V DC für 10 s
Verstärkte Isolation mit 4 kV AC-Prüfspannung
Lüfterloser Aufbau, Kühlung durch freie Konvektion
Betriebstemperatur: –40 °C bis +80 °C (bis +50 °C ohne Lastminderung)
Current-Sharing-Funktion für Parallelschaltung mit bis zu 960 W (DDRH-240)
Eingang: Schutz gegen Unterspannung, Verpolung
Ausgang: Schutz gegen Kurzschluss, Überlast, Überspannung, Übertemperatur
Entspricht den Anforderungen der EMV-Norm: EN 55032 Klasse A
Relais-Ausgang für DC OK
Betriebshöhe: max. 5000 m
Überspannungskategorie OVC II
Approbationen: DEKRA (IEC/EN 62109-1)
CE- und UKCA-Zeichen
3 Jahre Herstellergarantie
STROMVERSORGUNGEN MIT BERATUNGSEXPERTISE
EMTRON – Kompetenz, die elektrisiert.
Themen in dieser Meldung:
Unternehmensinformation / Kurzprofil:
Datum: 01.06.2023 - 11:43 Uhr
Sprache: Deutsch
News-ID 2049334
Anzahl Zeichen: 0
Kontakt-Informationen:
Ansprechpartner: Uwe Daro
Stadt:
Riedstadt
Telefon:
Kategorie:
Elektro- und Elektronik
Anmerkungen:
Diese HerstellerNews wurde bisher 0 mal aufgerufen.
Die Meldung mit dem Titel: