HPBC20-W/O: DC/DC-Wandler mit ultraweitem Eingangsspannungsbereich von 14,4 V DC bis 154 V DC
Dauerhafte Leistung von 20 Watt für die Bahntechnik
(PresseBox) - DC/DC-Wandler mit ultraweitem Eingangsspannungsbereich von 14,4 V DC bis 154 V DC und dauerhafter Leistung von 20 Watt für die Bahntechnik.
Der HPBC20 bietet einen ultraweiten Eingangsspannungsbereich von 14,4 V DC bis 154 V DC mit dauerhafter Leistung von 20 W. Ein einziger Wandler deckt damit alle internationalen Bordnetzspannungen für Schienenfahrzeuge (24 V DC, 36 V DC, 72 V DC, 96 V DC und 110 V DC) inklusive des nach EN 50155 geforderten Toleranzbereiches von +/- 40 % in einem Gerät ab. Damit ist die ultraweite Lösung optimal für europaweit agierende Unternehmen, um kosteneffizient mit einem Wandler die Qualifizierung von Baugruppen durchzuführen.
Die EN 50155:2022 bezüglich Temperatur, Schock, Vibration, sowie die bahnspezifischen Kriterien für die EMV nach EN 50121-3-2, sowie Surge, Burst und ESD werden komplett ohne zusätzliche Komponenten eingehalten. Zusätzlich verfügt der Wandler über eine integrierte Netzausfallüberbrückung von 10 ms (Klasse S2), die den kompakten Wandler (63 mm x 55 mm x 20mm) einzigartig macht. Durch die Kombination von Booster und Eintaktdurchflusswandler im optimierten Arbeitspunkt wird ein hoher Wirkungsgrad (bis 88 %) erreicht. Eine natürliche Konvektion ist völlig ausreichend zur Kühlung, über den ganzen Eingangs- und Temperaturbereich steht die volle Leistung zur Verfügung. Der Einsatz bis zu Temperaturen von -40 °C bis +85 °C stellen keine Herausforderung dar (Class OT4, ST1/ST2), die Brandschutzanforderungen werden mit Hazard-Level 3 (R24/R25) nach der EN 45545-2 erfüllt. Die Klassifizierung bzgl. Schock/Vibration ist Kategorie 1 Klasse B (EN 61373).
Bei FORTEC Power erhalten Sie ab sofort den HPBC20 in den Varianten mit je 5 V DC, 12 V DC und 24 V DC Ausgang.
Die wichtigsten Merkmale des HPBC20 Wandlers im Überblick:
Galvanisch getrennt
Single Ausgang
Für Leiterkartenmontage
Maße 63 mm x 55 mm x 20 mm
Abschalten bei Übertemperatur
Boostertechnologie
Feste Taktfrequenz (120 kHz)
Einhaltung der europäischen Bahnnorm EN 50155 und 50121-3-2 (EMV)
Einschaltstrombegrenzung
Passiver Verpolschutz
Kleiner Ausgangsripple: 10 ms (S2)
STROMVERSORGUNGEN MIT BERATUNGSEXPERTISE
EMTRON – Kompetenz, die elektrisiert.
Themen in dieser Meldung:
Unternehmensinformation / Kurzprofil:
Datum: 19.10.2023 - 09:50 Uhr
Sprache: Deutsch
News-ID 2068338
Anzahl Zeichen: 0
Kontakt-Informationen:
Ansprechpartner: Duygu AlanGiovanni Rodio
Stadt:
Riedstadt
Telefon: +49 (6158) 8285-155+49 (0) 7147 24 232
Kategorie:
Elektro- und Elektronik
Anmerkungen:
Diese HerstellerNews wurde bisher 0 mal aufgerufen.
Die Meldung mit dem Titel: